PROGRAMACION OFICIAL DE LA TRIGÉSIMA CUARTA VÉRSION DEL FESTIVAL CUNA DE ACORDEONES

VILLANUEVA-GUAJIRA

DOMINGO 24 DE JUNIO DE 2012

10:00 A.M.Preselección de la  Canción Inédita  –

Lugar: Timiriwakos Plaza

MIERCOLES 27 DE JUNIO 2012

4:00 P.M. Desfile folclórico con Autoridades, Folcloristas, Coliteros y Cumbiamberos,  Instituciones Educativas y Comunidad en general por las diferentes calles de la Ciudad, partiendo del Parque peatonal Institución Educativa Roque de Alba hasta llegar a la Tarima Escolástico Romero,

TEMA: “Frente al Caribe”,

JUEVES 28 DE JUNIO DE 2012

9:00 A.M.  Entrega de credenciales a concursantes, y representantes de los Medios de Comunicación, en las oficinas de la Fundación.

 6:00 P.M. Acto Cultural de Apertura “Frente al Caribe”

7:00 P.M. Acto inaugural de la Trigésima Tercera Versión del Festival Cuna de Acordeones.

·        Acto de Consagración y Bendición del Festival

·        Himno Nacional

·        Himno de Villanueva

·        Himno Folclórico, “Villanueva Mía”

·        Palabras de la Señora Alcaldesa del Municipio de Villanueva, Doctora Claudia Gómez Ovalle.

·        Palabras del Señor Gobernador del Departamento de La Guajira Señor Juan Francisco Gómez.

·        Palabras del Señor Presidente de la Fundación Festival Cuna de Acordeones Israel Romero Ospino.

 

8:00 P.M. Espectáculos Bailables ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las agrupaciones de:

Martin Elías y Juancho de la Espriella

  • Fabián Corrales y Juan José Granados
  • Cayito Dangond y Eimar Martínez
  • Orquesta Los Barbaros
  • Beto Pérez y Aris Loperena
  • Jhonder Morales
  • Jonathan Bolaños y Andrés Felipe Herrera
  • Daniela Castilla y María Silena Ovalle
  • Enrique Liñán y su agrupación
  • Francisco Cabello y su agrupación

 

VIERNES 29 DE JULIO DE 2012

10:00 A.M.  Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Infantil en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.

Lugar: Club Villanueva Mía

10:00 A.M.  Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Juvenil en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.

Lugar: Institución Educativa Silvestre Dangond

 10:00 A.M.  Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Aficionado en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.

Lugar: Placita La Fe.

10:00 A.M.  Primera Ronda eliminatoria Acordeón Primaveras del Ayer, en los aires de Paseo y Merengue.

Lugar: Coliseo Menor, “Mene” Acosta. (Frente al Hotel Guazara)

11:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de la Piquería Profesional en la modalidad de Verso Libre, pie pisa´o o pie forza´o, tema, dos con dos y décimas.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

2:00 P.M. Primera Ronda eliminatoria del concurso de la Canción Inédita

Lugar: Tarima Escolástico Romero

3:00 P.M.  Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Infantil en los aires Son y Puya.

Lugar: Club Villanueva Mía

 3:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso Primaveras del Ayer en los aires de son y puya.

Lugar: Coliseo Menor, “Mene” Acosta. (Frente al Hotel Guazara)

4:00 P.M.  Primera ronda eliminatoria del concurso de Acordeón Profesional en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

 9:00 P.M.  Espectáculos Bailables ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las agrupaciones de:

  • J. Balvin
  • Farid Ortiz y Anuar García
  • Rafael Santos Díaz y Franco Arguelles
  • Jair Romero y Orquesta La Verdad
  • Fawell Solano y Francisco Ramos

SABADO 30 DE JULIO DE 2012

 9:00. A.M.  Foros SOBRE LA COMPOSICION VALLENATA,

COMPOSITORES Invitados como Conferencistas: ALFONSO  “PONCHO” COTES Jr. Y ROSENDO ROMERO.

 10:00 A.M.  Ronda final del concurso de acordeón Infantil en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

11:00 A.M. Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Juvenil en los aires de Son y Puya.

Lugar: Institución Educativa Silvestre Dangond

 2:00 P.M.  Ronda final del concurso de acordeón Primaveras del Ayer en sus cuatro aires reglamentarios paseo, merengue, son y puya.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

 3:00 P.M.  Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Aficionado en los aires de Son y Puya.

Lugar: Placita La Fe.

 4:00 P.M.  Segunda ronda eliminatoria del concurso de Piquería Profesional en la modalidad de Verso Libre, pie pisa´o o pie forza´o, tema, dos con dos y décimas.

Lugar: Coliseo Menor, “Mene” Acosta. (Frente al Hotel Guazara)

.4:00 P.M.  Segunda ronda eliminatoria del concurso de Canción Inédita

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

6:00 P.M. Segunda Ronda eliminatoria del concurso de Acordeón Profesional en los aires de Son, Puya.

Lugar: Tarima Escolástico Romero

 9:00 P.M.  Espectáculo Bailable ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las agrupaciones de:

Poncho Zuleta y Gonzalo “El Cocha” Molina

  • Beto Zabaleta y Goyo Oviedo
  • Mandy Pulido y su Orquesta
  • Michel Torres

DOMINGO 1 DE JULIO DE 2012

11:00 A.M. Ronda final del concurso Acordeón Juvenil en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

12:30 Almuerzo y atención ofrecida a los representantes de los medios de comunicación e invitados especiales.

1:00 P.M. Ronda final del concurso Acordeón Aficionado en sus cincos aires reglamentarios, paseo, merengue, son, puya. Romanza vallenata

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

 4:00 P.M. Ronda Final del Concurso de La Piquería en las modalidades verso libre, pie pisa´o,  pie forza´o, tema, dos con dos y décimas.

Lugar: Tarima Escolástico Romero

5:00 P.M. Ronda final del Concurso de la Canción Inédita.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

8:30: P.M. Ronda final, de Acordeón Profesional,  en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata. Transmisión en directo por TELECARIBE.

LugarTarima Escolástico Romero

 11:00 P.M. Entrega de veredictos de la trigésima Segunda versión del Festival Cuna de Acordeones.

11: 30 P.M. HOMENAJE Orangel “PANGUE” Maestre Y Jean Carlos Centeno

12:00 P.M. Espectáculo Bailable ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las agrupaciones de:

  • Dragón y Caballero
  • Binomio de Oro de América
  • Jean Carlos Centeno y Ronald Urbina
  • Silvio Brito y Nemer Tetay
  • Jorge Martínez (Rafael Orozco de “Yo me Llamo”)